土地

\高知市神田 売土地/[物件特徴]

  NEW

掲載情報更新日:2026年05月10日 次回更新予定日:2026年05月24日

1,660万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

高知市神田

交通

とさでん交通伊野線『上町二丁目』 車8分(約2.4km)
JR土讃線『円行寺口』 車10分(約3.4km)
とさでん交通伊野線『上町一丁目』 車8分(約2.6km)
とさでん交通『吉野川橋バス停』 徒歩7分 (約500m)

★人気の神田エリアから70坪超の土地が新登場!
【区画図】
★神田小学校区★

【区画図】
★神田小学校区★

【外観】
★神田小学校区★
2026/5/10 11時頃撮影

【外観】
★神田小学校区★ 2026/5/10 11時頃撮影

初期費用を抑えたい方は嬉しい解体更地渡しです♪
約70坪と戸建住宅には必要十分なスペース!
鷲尾トンネルを通って春野方面へアクセスしやすい立地です

価格 1,660万円 坪単価 坪23.0万円
物件種別 土地
所在地 高知県高知市神田
アクセス とさでん交通伊野線『上町二丁目』 車8分(約2.4km)
JR土讃線『円行寺口』 車10分(約3.4km)
とさでん交通伊野線『上町一丁目』 車8分(約2.6km)
とさでん交通『吉野川橋バス停』 徒歩7分 (約500m)
土地面積 公238.58㎡(72.17坪) 接道 西側(公道)幅 約4.0m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種中高
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 神田小学校 徒歩15分 (約1200m) 中学区 西部中学校 徒歩32分 (約2500m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 高知市立神田小学校 徒歩15分 (約1200m)
高知市立西部中学校 徒歩32分 (約2500m)
神田保育園 徒歩10分 (約800m)
高知信用金庫 吉野出張所 徒歩8分 (約600m)
ローソン高知神田店 徒歩8分 (約600m)
エースワン神田店 徒歩9分 (約650m)
ダイレックス神田店 徒歩13分 (約1000m)
大原小児科医院 徒歩14分 (約1100m)
よどやドラッグ神田店 徒歩15分 (約1200m)
備考 ■70坪超
■解体更地渡し
物件番号 4706901 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-516-555

定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4706901

【取扱い店舗】ハウスドゥ 高知葛島取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 高知葛島
取扱会社:株式会社give
所在地:〒781-8121 高知県高知市葛島1丁目10-75 高知ファミリープラザ
フリーダイヤル:0120-516-555
電話番号:088-856-7761 FAX:088-856-7762
免許番号:高知県知事(1)第2978号
所属団体:(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
四国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
890件をご案内できます!