土地

\高知市池 売土地/[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日

1,473.93万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

高知市池

交通

とさでん交通後免線『県立美術館通』 車9分(約4.4km)
JR土讃線『土佐一宮』 車15分(約7.2km)
とさでん交通後免線『西高須』 車10分(約4.9km)
とさでん交通『望ヶ丘東 バス停』 徒歩1分 (約41m)

●土砂災害・洪水・津波浸水想定区域外! ●建築条件なし♪静かな住宅街♪約54坪♪
【区画図】
★十津小学校区★

【区画図】
★十津小学校区★

【外観】
★十津小学校区★
約54坪で高台の立地♪

【外観】
★十津小学校区★ 約54坪で高台の立地♪

物件の特徴

主な特徴

前道6m以上

高台に立地

建築条件無

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:ハウスドゥ スタッフ

★十津小学校区★
災害ハザードマップ(土砂災害・洪水・津波浸水想定区域)外の売土地!
間口9.5m、駐車スペース確保済♪
前面道路も広く駐車もしやすいいですね◎
道路から少し高くなっているので人目の気になりにくい土地です。

車で10分圏内にスーパーやホームセンター、ダイソー、コンビニ、
飲食店やパン屋さんなど生活に便利なお店が揃っています^^
建築条件ありませんのでお好きな工務店・メーカーで建築可能です!
お気軽にお問い合わせください♪

価格 1,473.93万円 坪単価 坪27.0万円
物件種別 土地
所在地 高知県高知市池
アクセス とさでん交通後免線『県立美術館通』 車9分(約4.4km)
JR土讃線『土佐一宮』 車15分(約7.2km)
とさでん交通後免線『西高須』 車10分(約4.9km)
とさでん交通『望ヶ丘東 バス停』 徒歩1分 (約41m)
土地面積 公180.49㎡(54.59坪) 接道 北側(公道)幅 約8.0m 間口 約9.50m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 高台
権利 所有権
都市計画 調整区域
用途地域 指定無
建ぺい/容積率 60% / 100% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 十津小学校 徒歩13分 (約1000m) 中学区 三里中学校 徒歩23分 (約1800m)
現況 更地 引渡 相談
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 十津小学校 徒歩15分 (約1160m)
高知市立三里中学校 徒歩23分 (約1840m)
三里保育園 徒歩22分 (約1720m)
エースワン十津店 徒歩27分 (約2150m)
十津簡易郵便局 徒歩27分 (約2090m)
ファミリーマート高知十津店 徒歩28分 (約2170m)
ホームセンターマルニ十津店 徒歩28分 (約2200m)
ドラッグストアmac三里店 徒歩38分 (約3040m)
サンシャイン三里 徒歩40分 (約3180m)
備考 【住まいの全てをスマートに!】
高知市、高知市周辺を中心に新築戸建・中古戸建・マンション・土地など、お客様の条件にあった物件をご紹介いたします!
売主様のご都合によりネット広告などに載せられない物件も数多く、店舗にてご紹介可能です!
不動産購入時にかかる諸費用、住宅ローン、相続、リフォームの相談まで、社員一同お客様に寄り添い全力でお手伝いさせて頂きます!
お気軽にご相談下さい♪
物件番号 4601298 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-516-555

定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4601298

【取扱い店舗】ハウスドゥ 高知葛島取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 高知葛島
取扱会社:株式会社give
所在地:〒781-8121 高知県高知市葛島1丁目10-75 高知ファミリープラザ
フリーダイヤル:0120-516-555
電話番号:088-856-7761 FAX:088-856-7762
免許番号:高知県知事(1)第2978号
所属団体:(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
四国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00