土地

\香美市土佐山田町北本町上1丁目 売土地/[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

1,521.80万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

香美市土佐山田町北本町上1丁目

交通

JR土讃線『土佐山田』 徒歩11分 (約880m)
JR土讃線『山田西町』 徒歩29分 (約2270m)
JR土讃線『土佐長岡』 徒歩49分 (約3860m)
JR四国バス『土佐山田駅バス停』 徒歩12分 (約960m)

●あけぼのに繋がる大通りまで約70m! ●周辺施設も徒歩圏内に充実♪

担当エージェント:ハウスドゥ スタッフ

あけぼの街道に繋がる前浜植野線道路まで約70mと
アクセス良好に行えるエリア!
北西角地の約55坪の広さです◎
徒歩約10分程度の場所にJR駅もございますし、
スーパーやコンビニ、ドラッグストアも徒歩圏内にござます♪
建築条件はございませんので、お好きな工務店さんで建築可能!
工務店さんのご紹介もさせていただきます♪

価格 1,521.80万円 坪単価 坪28.0万円
物件種別 土地
所在地 高知県香美市土佐山田町北本町上1丁目
アクセス JR土讃線『土佐山田』 徒歩11分 (約880m)
JR土讃線『山田西町』 徒歩29分 (約2270m)
JR土讃線『土佐長岡』 徒歩49分 (約3860m)
JR四国バス『土佐山田駅バス停』 徒歩12分 (約960m)
土地面積 公179.69㎡(54.35坪) 接道 西側(公道)幅 約5.4m 間口 約17.50m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 60% / 100% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 山田小学校 徒歩13分 (約1000m) 中学区 鏡野中学校 徒歩11分 (約850m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 香美市立山田小学校 徒歩13分 (約1000m)
香美市立鏡野中学校 徒歩11分 (約850m)
ドラッグセイムス土佐山田北本町店 徒歩2分 (約97m)
セブン-イレブン 香美八王子宮前店 徒歩4分 (約280m)
ファミリーマート土佐山田東本町店 徒歩7分 (約500m)
愛媛銀行山田支店 徒歩7分 (約500m)
ダイソー土佐山田店 徒歩10分 (約750m)
土佐山田町百石町郵便局 徒歩10分 (約750m)
備考 住まいの全てをスマートに!【ハウスドゥ 高知葛島】です♪
高知市東部・南国市・香南市・香美市エリアを中心に新築戸建・中古戸建・マンション・土地など、お客様の条件にあった物件をご紹介いたします!
売主様のご都合によりネット広告などに載せられない物件も数多く、店舗にてご紹介可能です!
不動産購入時にかかる諸費用、住宅ローン、相続、リフォームの相談まで、社員一同お客様に寄り添い全力でお手伝いさせて頂きます!
お気軽にご相談下さい♪
ハウスドゥ 高知葛島 0120-516-555
物件番号 3919837 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-516-555

定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3919837

【取扱い店舗】ハウスドゥ 高知葛島取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 高知葛島
取扱会社:株式会社give
所在地:〒781-8121 高知県高知市葛島1丁目10-75 高知ファミリープラザ
フリーダイヤル:0120-516-555
電話番号:088-856-7761 FAX:088-856-7762
免許番号:高知県知事(1)第2978号
所属団体:(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
四国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00