土地

\香美市土佐山田町 売土地/[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

1,490万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

香美市土佐山田町南組

交通

JR土讃線『山田西町』 徒歩15分 (約1200m)
JR土讃線『土佐山田』 車6分(約2.1km)
JR土讃線『土佐長岡』 車3分(約1.4km)
香美市営バス『栄町バス停』 徒歩5分 (約350m)

●約80坪の余裕ある敷地面積! ●スーパー近く生活便利♪ ●南側に建物なし、陽当たりや通風も良好

主な特徴

前道6m以上

建築条件無

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:ハウスドゥ スタッフ

約80坪の余裕のある敷地です♪
南側に建物が無く陽当たりや通風も良好◎
近くにスーパーがありお買物も楽にできます!
またコンビニやドラッグストアの周辺に点在しておりますので便利です♪

価格 1,490万円 坪単価 坪18.5万円
物件種別 土地
所在地 高知県香美市土佐山田町南組
アクセス JR土讃線『山田西町』 徒歩15分 (約1200m)
JR土讃線『土佐山田』 車6分(約2.1km)
JR土讃線『土佐長岡』 車3分(約1.4km)
香美市営バス『栄町バス停』 徒歩5分 (約350m)
土地面積 公266.15㎡(80.51坪) 接道 北側(公道)幅 約6.0m 間口 約9.20m
私道 セットバック
最適用途 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 調整区域
用途地域 指定無
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 山田小学校 徒歩20分 (約1600m) 中学区 鏡野中学校 徒歩40分 (約3200m)
現況 更地 引渡 相談
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 香美市立山田小学校 徒歩20分 (約1600m)
香美市立鏡野中学校 徒歩42分 (約3300m)
バリュー ノア店 徒歩5分 (約350m)
ローソン土佐山田町栄町店 徒歩10分 (約800m)
ホームセンターマルニ 山田店 徒歩12分 (約900m)
セブン-イレブン 土佐山田町西本町店 徒歩14分 (約1100m)
医療法人芳公会 香長中央病院 徒歩14分 (約1100m)
ドラッグセイムス土佐山田店 徒歩15分 (約1200m)
ファミリーマート土佐山田新町丸店 徒歩23分 (約1800m)
香美市立あけぼの保育園 徒歩25分 (約2000m)
備考 住まいの全てをスマートに!【ハウスドゥ 高知葛島】です♪
高知市東部・南国市・香南市・香美市エリアを中心に新築戸建・中古戸建・マンション・土地など、お客様の条件にあった物件をご紹介いたします!
売主様のご都合によりネット広告などに載せられない物件も数多く、店舗にてご紹介可能です!
不動産購入時にかかる諸費用、住宅ローン、相続、リフォームの相談まで、社員一同お客様に寄り添い全力でお手伝いさせて頂きます!
お気軽にご相談下さい♪
ハウスドゥ 高知葛島 0120-516-555
物件番号 4075507 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-516-555

定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4075507

【取扱い店舗】ハウスドゥ 高知葛島取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 高知葛島
取扱会社:株式会社give
所在地:〒781-8121 高知県高知市葛島1丁目10-75 高知ファミリープラザ
フリーダイヤル:0120-516-555
電話番号:088-856-7761 FAX:088-856-7762
免許番号:高知県知事(1)第2978号
所属団体:(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
四国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
901件をご案内できます!