土地

\香美市土佐山田町楠目 売土地/[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日

1,500万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

香美市土佐山田町楠目

交通

JR土讃線『土佐山田』 車6分(約2.0km)
土佐くろしお鉄道ごめん・なはり線『立田』 車16分(約8.6km)
JR土讃線『山田西町』 車8分(約3.4km)
香美市営バス『鏡野中学校 バス停』 徒歩13分 (約1000m)

●まちなかの喧騒から離れた静かな場所の売土地★ ●解体更地渡しで約130坪あるので平屋建ても♪

前面も開けているので遮るもののない気持ち良い場所です!

敷地面積約130坪ありますので平屋建てもいけますし、
駐車場やお庭を充実させても、家庭菜園を始めても、
趣味のお部屋を独立させても・・・
可能性無限大です!

解体更地渡しです。
現地ご案内もできますのでお気軽にお問い合わせください♪

価格 1,500万円 坪単価 坪11.5万円
物件種別 土地
所在地 高知県香美市土佐山田町楠目
アクセス JR土讃線『土佐山田』 車6分(約2.0km)
土佐くろしお鉄道ごめん・なはり線『立田』 車16分(約8.6km)
JR土讃線『山田西町』 車8分(約3.4km)
香美市営バス『鏡野中学校 バス停』 徒歩13分 (約1000m)
土地面積 433㎡(130.98坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 調整区域
用途地域 指定無
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 楠目小学校 徒歩20分 (約1600m) 中学区 鏡野中学校 徒歩14分 (約1100m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 香美市立楠目小学校 徒歩21分 (約1670m)
香美市立鏡野中学校 徒歩12分 (約950m)
土佐山田町百石町郵便局 徒歩14分 (約1120m)
ドラッグセイムス土佐山田百石店 徒歩18分 (約1440m)
バリュー かがみの店 徒歩18分 (約1440m)
同仁病院 徒歩17分 (約1360m)
セブン-イレブン 香美八王子宮前店 徒歩16分 (約1280m)
愛媛銀行山田支店 徒歩19分 (約1490m)
備考 ■解体更地渡し♪
■上水道引き込み13mmあります
物件番号 4443238 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-516-555

定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4443238

【取扱い店舗】ハウスドゥ 高知葛島取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 高知葛島
取扱会社:株式会社give
所在地:〒781-8121 高知県高知市葛島1丁目10-75 高知ファミリープラザ
フリーダイヤル:0120-516-555
電話番号:088-856-7761 FAX:088-856-7762
免許番号:高知県知事(1)第2978号
所属団体:(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
四国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00