土地

\香美市土佐山田町宮前町 売土地/[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月14日 次回更新予定日:2026年05月28日

1,300万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

香美市土佐山田町宮前町

交通

JR土讃線『土佐山田』 徒歩7分 (約550m)
香美市営バス『北本町1丁目バス停』 徒歩3分 (約220m)

●約59坪の整形地です♪ ●JR土佐山田駅まで徒歩約7分! ●周辺施設も豊富で生活便利なエリア♪
【区画図】

【区画図】

【外観】
約59.59坪の整形地です◎

【外観】
約59.59坪の整形地です◎

担当エージェント:ハウスドゥ スタッフ

約59坪の整形地です♪
間口も約15.6mと出入りもスムーズ!
バス停まで徒歩約3分、JR土佐山田駅まで徒歩約7分で交通のアクセスも良好!
閑静な住宅街内に位置していますが、周辺にはスーパーやコンビニ、ドラッグストアなど生活に必要な施設も充実しております◎
近くに保育園、小学校までも徒歩約5分ですので小さいお子様がいるご家庭にもおススメ◎
建築条件もありませんのでお好きな工務店での建築が可能です♪

価格 1,300万円 坪単価 坪21.8万円
物件種別 土地
所在地 高知県香美市土佐山田町宮前町
アクセス JR土讃線『土佐山田』 徒歩7分 (約550m)
香美市営バス『北本町1丁目バス停』 徒歩3分 (約220m)
土地面積 公197㎡(59.59坪) 接道 西側(公道)幅 約4.0m 間口 約15.60m
私道 セットバック
最適用途 造成完了時期
地目 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 60% / 100% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 山田小学校 徒歩5分 (約350m) 中学区 鏡野中学校 徒歩22分 (約1700m)
現況 更地 引渡
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 香美市立山田小学校 徒歩5分 (約350m)
香美市立鏡野中学校 徒歩22分 (約1700m)
バリューあけぼの店 徒歩5分 (約350m)
セブン-イレブン 香美八王子宮前店 徒歩7分 (約550m)
香美市立あけぼの保育園 徒歩9分 (約700m)
ローソン土佐山田町旭町店 徒歩11分 (約850m)
高知信用金庫 山田かみ支店 徒歩10分 (約750m)
医療法人芳公会 香長中央病院 徒歩11分 (約850m)
香美市役所 徒歩12分 (約900m)
くすりのレディ土佐山田店 徒歩13分 (約1000m)
備考 ハウスドゥ 高知葛島の正木と申します。
私たちは、お客様に高知市東部(青柳中・大津中・介良中・一宮中・三里中)・南国市・香南市・香美市の全ての物件をご紹介でき、お客様の条件にあった物件をより多くの物件の中から選んで頂く為に日々、新築戸建・中古戸建・マンション・土地などの物件情報の収集活動をしております。
又、売主様のご都合により、ネット広告などに載せられない物件も数多く、店舗にてご紹介致します。不動産購入時にかかる諸費用、住宅ローン、相続の相談などの問題等まで、いろいろな解決策でご提案させて頂きます。
お気軽にご相談ください。お客様にわかりやすく丁寧に説明し、現在抱える不動産に関する悩みなど解決させて頂く事が私の得意としている所です。
全ての物件の中からお客様のご条件にあった物件をお探しするお手伝いをさせて頂く事を目標に社員一同日々、活動しております。またお客様の希望の場所が高知市東部・南国市・香南市・香美市でももちろん全力でお手伝いさせて頂きます。お気軽にご相談下さい。
ハウスドゥ 高知葛島 0120-516-555 正木(マサキ)宛まで
物件番号 4306807 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-516-555

定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4306807

【取扱い店舗】ハウスドゥ 高知葛島取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 高知葛島
取扱会社:株式会社give
所在地:〒781-8121 高知県高知市葛島1丁目10-75 高知ファミリープラザ
フリーダイヤル:0120-516-555
電話番号:088-856-7761 FAX:088-856-7762
免許番号:高知県知事(1)第2978号
所属団体:(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
四国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて