土地

\高知市高須本町 売土地/[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日

1,035.44万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

高知市高須本町

交通

とさでん交通後免線『文殊通』 徒歩4分 (約320m)
JR土讃線『土佐一宮』 車8分(約2.8km)
とさでん交通桟橋線『高知駅前』 車11分(約3.8km)
とさでん交通『高須小学校前バス停』 徒歩13分 (約1000m)

●コンビニ・電停近く ●県立美術館も近くお休みの日に芸術に触れてみるのもいいですね
【区画図】
前面道路は幅員が2.3mなのでセットバックが必要です。

【区画図】
前面道路は幅員が2.3mなのでセットバックが必要です。

【外観】
約150坪の売土地です。

【外観】
約150坪の売土地です。

担当エージェント:ハウスドゥ スタッフ

約147坪の広大な売土地が登場!
広いドッグランやガーデニング、お子様の遊び場も余裕で設計可能!
電停まで徒歩4分とお車が無くてもアクセスは良好に行えます♪
静かなエリアに位置していますので
穏やかな新生活が始めれそうです…♪
※セットバックは必要となります。

セットバックは必要となります

価格 1,035.44万円 坪単価 坪7.0万円
物件種別 土地
所在地 高知県高知市高須本町
アクセス とさでん交通後免線『文殊通』 徒歩4分 (約320m)
JR土讃線『土佐一宮』 車8分(約2.8km)
とさでん交通桟橋線『高知駅前』 車11分(約3.8km)
とさでん交通『高須小学校前バス停』 徒歩13分 (約1000m)
土地面積 公489.01㎡(147.92坪) 接道 北側(公道)幅 約2.3m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 高須小学校 徒歩6分 (約450m) 中学区 青柳中学校 徒歩28分 (約2200m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 認定こども園 高須幼稚園 徒歩2分 (約100m)
とさでん交通後免線 介良通電停 徒歩6分 (約460m)
よどやドラッグ高須店 徒歩10分 (約780m)
高須保育園 徒歩10分 (約740m)
高知市立高須小学校 徒歩9分 (約650m)
高知信用金庫高須支店 徒歩13分 (約1010m)
ファミリーマート高須新町店 徒歩11分 (約840m)
サニーマート高須店 徒歩11分 (約830m)
備考 住まいの全てをスマートに!【ハウスドゥ 高知葛島】です♪
高知市東部・南国市・香南市・香美市エリアを中心に新築戸建・中古戸建・マンション・土地など、お客様の条件にあった物件をご紹介いたします!
売主様のご都合によりネット広告などに載せられない物件も数多く、店舗にてご紹介可能です!
不動産購入時にかかる諸費用、住宅ローン、相続、リフォームの相談まで、社員一同お客様に寄り添い全力でお手伝いさせて頂きます!
お気軽にご相談下さい♪
ハウスドゥ 高知葛島 0120-516-555
物件番号 3523052 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-516-555

定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3523052

【取扱い店舗】ハウスドゥ 高知葛島取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 高知葛島
取扱会社:株式会社give
所在地:〒781-8121 高知県高知市葛島1丁目10-75 高知ファミリープラザ
フリーダイヤル:0120-516-555
電話番号:088-856-7761 FAX:088-856-7762
免許番号:高知県知事(1)第2978号
所属団体:(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
四国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
902件をご案内できます!