物件の特徴
主な特徴
建築条件無
物件概要
| 価格 | 930万円 | 坪単価 | 坪25.0万円 |
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 土地 | ||
| 所在地 | 高知県高知市薊野西町2丁目 | ||
| アクセス | JR土讃線『薊野』 徒歩10分 (約800m) とさでん交通後免線『宝永町』 車9分(約3.0km) JR土讃線『高知』 車7分(約2.1km) とさでん交通『比島橋 バス停』 徒歩7分 (約550m) |
||
| 土地面積 | 公123.11㎡(37.24坪) | 接道 | |
| 私道 | セットバック | ||
| 最適用途 | 住宅用地 | 造成完了時期 | |
| 地目 | 宅地 | 地勢 | |
| 権利 | 所有権 |
||
| 都市計画 | 市街化区域 |
用途地域 | 2種住居 |
| 建ぺい/容積率 | 60% / 200% | 土地国土法 | |
| 許可番号 | 建築基準法 | ||
| 法令制限 | |||
| 小学区 | 泉野小学校 徒歩20分 (約1600m) | 中学区 | 一宮中学校 徒歩15分 (約1200m) |
| 現況 | 更地 | 引渡 | 相談 |
| 建築条件 | 建築条件なし | ||
| その他費用 | |||
| 周辺環境 | 高知市立泉野小学校 徒歩21分 (約1610m) 高知市立一宮中学校 徒歩14分 (約1060m) ひなぎく保育園 徒歩10分 (約740m) サニーマート あぞの店 徒歩12分 (約940m) ハマート 薊野店 徒歩10分 (約740m) 高知銀行 薊野支店 徒歩11分 (約810m) ツルハドラッグ 薊野店 徒歩11分 (約810m) ドラッグストアコスモス 薊野店 徒歩12分 (約900m) エーマックス一宮店 徒歩10分 (約740m) |
||
| 備考 | ■泉野小学校校区 ■約37坪のコンパクトな売土地です ■建築基準法第43条第2項第2号の許可が必要 ■建築条件ありません◎ |
||
| 物件番号 | 4713187 | 取引態様 | 媒介 |

担当エージェント:ハウスドゥ スタッフ
★泉野小学校校区★
高知ICやイオンモール高知へのアクセス良好、
便利な立地の売土地です♪
現在古家付きですが解体更地渡しいたします^^
建築条件ありませんのでお好きな工務店さんで建築可能です。
南向きの約37坪の土地で日当たり良好。
お気軽にお問い合わせください!