土地

\南国市緑ヶ丘2丁目 売土地/[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月12日 次回更新予定日:2026年05月26日

1,643万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

南国市緑ケ丘2丁目

交通

JR土讃線『土佐大津』 車15分(約6.5km)
とさでん交通後免線『新木』 車12分(約4.6km)
土佐くろしお鉄道ごめん・なはり線『後免町』 車19分(約7.1km)
とさでん交通『県住前第二バス停』 徒歩3分 (約220m)

●角地の高台で通風・日当たりも良好! ●閑静な住宅街で静かな生活を♪ ●スーパーも徒歩圏内!

主な特徴

前道6m以上

バス停にも近く、徒歩圏内にスーパーや銀行もあり便利!
北の山側には保育園の建設が決定しており土砂災害防止のため擁壁が設置される予定ですので災害も安心な立地となります♪

価格 1,643万円 坪単価 坪14.5万円
物件種別 土地
所在地 高知県南国市緑ケ丘2丁目
アクセス JR土讃線『土佐大津』 車15分(約6.5km)
とさでん交通後免線『新木』 車12分(約4.6km)
土佐くろしお鉄道ごめん・なはり線『後免町』 車19分(約7.1km)
とさでん交通『県住前第二バス停』 徒歩3分 (約220m)
土地面積 公374.58㎡(113.31坪) 接道 南側(公道)幅 約6.0m 間口 約24.00m
東側(公道)幅 約6.0m 間口 約22.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 十市小学校 徒歩8分 (約600m) 中学区 香長中学校 徒歩63分 (約5000m)
現況 更地 引渡 即(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 南国市立十市小学校 徒歩8分 (約600m)
南国市立香長中学校 徒歩63分 (約5000m)
サンプラザ新鮮館 緑ヶ丘 徒歩6分 (約450m)
四国銀行 香長支店 徒歩7分 (約450m)
高知銀行 十市支店 徒歩7分 (約450m)
ローソン南国十市店 徒歩20分 (約1600m)
ファミリーマート高知介良店 徒歩45分 (約3600m)
ローソン高知介良乙店 徒歩47分 (約3700m)
ファミリーマート高知介良通店 徒歩48分 (約3800m)
けら小児科アレルギー科 徒歩62分 (約4900m)
備考
物件番号 3813646 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-516-555

定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3813646

【取扱い店舗】ハウスドゥ 高知葛島取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 高知葛島
取扱会社:株式会社give
所在地:〒781-8121 高知県高知市葛島1丁目10-75 高知ファミリープラザ
フリーダイヤル:0120-516-555
電話番号:088-856-7761 FAX:088-856-7762
免許番号:高知県知事(1)第2978号
所属団体:(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
四国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
営業時間:9:30~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
901件をご案内できます!